Kontakt/Mitarbeiter

Amt für Handelsregister und Zivilstandswesen
Bahnhofplatz 65
8510 Frauenfeld
Tel. +41 (0)58 345 70 70 (Handelsregister)
Tel. +41 (0)58 345 70 79 (Zivilstandswesen)
Fax. +41 (0)58 345 70 71
sekretariat.hz@tg.ch

 

Elektronischer Geschäftsverkehr mit dem Handelsregisteramt

Für die Übermittlung von elektronischen Anmeldungen und elektronischen Belegen wird eine qualifizierte elektronische Signatur benötigt (z.B. SuisseID). Die Dokumente müssen im Format PDF/A vorliegen.

Die Unterlagen können per Mail eingereicht werden.

 

Abteilung Handelsregister

lic. iur. Giacun Valaulta
Amtschef
Tel. +41 (0)58 345 70 68
giacun.valaulta@tg.ch

 

Maja Huber
Tel. +41 (0)58 345 70 74
maja.huber@tg.ch

Gabriela Sigrist
Tel. +41 (0)58 345 70 72
gabriela.sigrist@tg.ch

Gordana Toskovic
Tel. +41 (0)58 345 70 75
gordana.toskovic@tg.ch

Brigitte Büchi
Tel. +41 (0)58 345 70 73 (vormittags)
brigitte.buechi@tg.ch

Dieter Hoffmann
Tel. +41 (0)58 345 70 69
dieter.hoffmann@tg.ch

 
 

Abteilung Zivilstandswesen

Doris Sigg
Abteilungsleiterin
Tel. +41 (0)58 345 70 76
doris.sigg@tg.ch

 

Nico König Tel. +41 (0)58 345 70 77
nico.koenig@tg.ch

Claudia Berner Lennon
Tel. +41 (0)58 345 70 79
claudia.berner@tg.ch

Doris Jäger-Lagler
Tel. +41 (0)58 345 70 78
doris.jaeger@tg.ch